Réunion d'information sur les mutuelles obligatoires

A partir du 01/01/2016 les employeurs sont tenus de proposer à leurs salariés une mutuelle santé.

La FMR organise une réunion d'information pour toutes les structures adhérentes afin :

  • d'expliquer les modalités et contraintes de mise en oeuvre
  • proposer un contrat groupe à tarif préférentiel
  • répondre à toutes les questions sur le sujet

Cette réunion sera animée par l'expert de CMF santé.

Le samedi 26 septembre à 14h30

Ecole de musique / Le Briscope
28 rue général de Gaulle
69530     BRIGNAIS

Cliquez ici pour accéder aux infos CMF Santé

Congrès annuel 17 octobre 2015

à 

Villié Morgon

Retenez la date

Nos actions en 2015

La FMR en chiffres pour 2015

EnsemblesElèves  Musiciens
Lyon métroRhôneTOTALLyon métroRhôneTOTALLyon métroRhôneTOTAL
Ecoles de musique283462530126757976
Harmonies27325994410922036
Chorales34235710096781687
Big Band1572217694270
Batteries Fanfares010100279279
Fanfares0770223223
Orchestres symphoniques527198105303
Bandas3581895113
Brass Band20253053
Battucadas10122022
Oechestre à plectres101909
Orchestre d'accordéons13444044
Musiques actuelles1251716264226
Classes d'orchestre1692523785322
Divers314251237
TOTAL148138286285727675624

Tableau des effectifs répartis dans 125 structures adhérentes

La fédération départementale des sociétés musicales du Rhône (FMR)
est membre de la Confédération musicale de France (CMF)
par le biais de la Fédération musicale Rhône-Alpes (FMRA)

Nos prochains évènements

Aucun événement prochainement

Voir tous nos événements

 

Evènements des structures

Inscriptions à l'Ecole de Musique Vive Le Vent - S
le 31-08-2015 18h00
Plus d'infos

Pemanences d'inscription
le 01-09-2015 15h30
Plus d'infos

Inscription Ecole de Musique Vive le Vent - St Pri
le 02-09-2015 18h00
Plus d'infos

classes en 5 Marcy l'Etoile
le 06-09-2015 09h30
Plus d'infos

1ère rencontre des Musiciens du Dimanche à Ryméa l
le 06-09-2015 14h30
Plus d'infos

Voir tous les événements de nos structures

 

 

Téléchargement

Adhérer à la FMR