La fédération change de nom

Signataire d'un convention avec la Confédération Musicale de France
et rayonnant sur les territoires du département du Rhône et de Grand-Lyon la métropole,

notre fédération change de nom et devient :

CMF RHONE - GRAND LYON

La fédération recrute

Consultez nos offres d'emploi

Nous recherchons notament un directeur administratif pour le mois de juillet  cliquer ici

Nos actions en 2015

La FMR en chiffres pour 2015

EnsemblesElèves  Musiciens
Lyon métroRhôneTOTALLyon métroRhôneTOTALLyon métroRhôneTOTAL
Ecoles de musique283462530126757976
Harmonies27325994410922036
Chorales34235710096781687
Big Band1572217694270
Batteries Fanfares010100279279
Fanfares0770223223
Orchestres symphoniques527198105303
Bandas3581895113
Brass Band20253053
Battucadas10122022
Oechestre à plectres101909
Orchestre d'accordéons13444044
Musiques actuelles1251716264226
Classes d'orchestre1692523785322
Divers314251237
TOTAL148138286285727675624

Tableau des effectifs répartis dans 125 structures adhérentes

CMF Rhône - Grand Lyon (ex Fédération départementale des sociétés Musicales du Rhône - FMR)
est membre de la Confédération musicale de France (CMF)
par le biais de la fédération régionale CMF Rhône-Alpes

Nos prochains évènements

Concert de la COD
le 19-03-2016 20h30
Plus d'infos

Concert de la COD
le 21-05-2016
Plus d'infos

Colonie musicale session Juillet 2016
le 17-07-2016
Plus d'infos

Colonie musicale session Août 2016
le 21-08-2016 15h00
Plus d'infos

Voir tous nos événements

 

Evènements des structures

concert chorale de l'Union Musicale Pontcharra-St Forgeux et St Marcel l'Eclairé
le 13-02-2016 20h30
Plus d'infos

Concert Chorale de l'Union Musicale de Pontcharra-St Forgeux et de St Marcel l'Ec
le 13-02-2016 20h30
Plus d'infos

stage de chant - Marina Venant
le 14-02-2016 09h00
Plus d'infos

CONCERT DU GROUPEMENT
le 27-02-2016 20h30
Plus d'infos

BandaBron aux classes en 6 de Belleville sur saône
le 27-02-2016 19h00
Plus d'infos

Voir tous les événements de nos structures

 

 

Téléchargement

Adhérer à la FMR

Liens

Retrouvez la fédération sur Facebook