La fédération change de nom

Signataire d'un convention avec la Confédération Musicale de France
et rayonnant sur les territoires du département du Rhône et de Grand-Lyon la métropole,

notre fédération change de nom et devient :

CMF RHONE - GRAND LYON

Nos actions en 2016

La FMR en chiffres pour 2015

EnsemblesElèves  Musiciens
Lyon métroRhôneTOTALLyon métroRhôneTOTALLyon métroRhôneTOTAL
Ecoles de musique283462530126757976
Harmonies27325994410922036
Chorales34235710096781687
Big Band1572217694270
Batteries Fanfares010100279279
Fanfares0770223223
Orchestres symphoniques527198105303
Bandas3581895113
Brass Band20253053
Battucadas10122022
Oechestre à plectres101909
Orchestre d'accordéons13444044
Musiques actuelles1251716264226
Classes d'orchestre1692523785322
Divers314251237
TOTAL148138286285727675624

Tableau des effectifs répartis dans 125 structures adhérentes

CMF Rhône - Grand Lyon (ex Fédération départementale des sociétés Musicales du Rhône - FMR)
est membre de la Confédération musicale de France (CMF)
par le biais de la fédération régionale CMF Rhône-Alpes

Nos prochains évènements

Formation à la direction d'orchestre 2/4
le 15-05-2016 10h00
Plus d'infos

Concert de la COD
le 21-05-2016
Plus d'infos

Répétition orchestre stage direction
le 28-05-2016 10h00
Plus d'infos

Formation à la direction d'orchestre 3/4
le 28-05-2016 09h30
Plus d'infos

Répétition orchestre stage direction
le 29-05-2016 10h00
Plus d'infos

Voir tous nos événements

 

Evènements des structures

stage des élèves de solfège de Ryméa
le 05-05-2016 12h00
Plus d'infos

HOTEL DES 2 MONDES et HISTOIRE D'OEUF
le 08-05-2016 16h00
Plus d'infos

DEFILE DU 8 MAI
le 08-05-2016 10h00
Plus d'infos

DEFILE DU 8 MAI
le 08-05-2016 11h00
Plus d'infos

commémoration du 8 mai Brindas
le 08-05-2016 11h00
Plus d'infos

Voir tous les événements de nos structures

 

 

Téléchargement

Adhérer à la FMR

Liens

Retrouvez la fédération sur Facebook